Могут ли уволить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

Женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, можно уволить при ликвидации организации (статья 81 Трудового кодекса РФ) - это единственное обстоятельство, по которому можно Вас уволить.
Об увольнении при ликвидации предприятия Вас обязаны предупредить не менее чем за 2 месяца до даты расторжения трудового договора.


Время со дня увольнения до достижения ребенком трех лет будет включено в непрерывный трудовой стаж.
Органами социальной защиты населения Вам будут выплачиваться ежемесячные компенсационные выплаты.
При этом будет учитываться, получаете ли Вы пособия по безработице (пункт 2 Указа Президента РФ от 5 ноября 1992 года № 1335 «О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией организаций»).
При увольнении (из-за сокращения Вашей должности), вам обязаны предложить по выходу из декретного отпуска не менее вакантную должность, которую Вы занимали на момент ухода в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. В статье 81 ТК РФ написано:

"Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности."
Образование при этом не имеет значения.
Другие статьи:
Материнский капитал (размер, получение и использование)
Какой размер материнского капитала в 2013 году, как его получить, на что можно использовать, обо всем этом далее...
Увольнение, сокращение должности беременной женщины
Права беременных женщин, еще никто не отменял, и чтобы успокоить будущих мамочек в том плане, если Вы или Ваша должность будучи беременной попадаете на работе под сокращение штата, то вот статья ТК РФ
Порядок выдачи удостоверений многодетным и предоставление со
Приложение 3 к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 13 октября 2011 г. N 371-п1. Выдача удостоверения и предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям

You have no rights to post comments

Поиск

Авторизация

Последние комментарии